+7 (383) 375-35-38
+7 (923) 775-35-38

Заказать звонок
Меню

Каталог продукции Акции Услуги сварки Оплата/Доставка Контакты

Почему самогон мутный: причины помутнения и очистка

Почему самогон мутный?

Благодаря советскому кино, в умах миллионов людей сложилось ошибочное мнение, что самогон обязательно должен быть мутным. Но благодаря современным технологиям люди научились делать этот напиток прозрачным. Современному человеку, совсем не хочется употреблять непонятную мутную жидкость. Давайте разберём, почему это происходит.

Причины помутнения

1. Брызгоунос. Пожалуй, это одна из главных причин, почему самогон мутный при перегоне. Если во время переработки браги в дистиллят, происходит перегрев, то брага начинает пениться и подниматься, как при кипении молока. Пена идёт по змеевику холодильника, происходит конденсат и напиток белеет или желтеет. Ёмкость, из которой происходит перегон, как правило, герметична и отследить визуально вспенивание браги нельзя. Если произошло помутнение жидкости, попробуйте уменьшить температуру нагревания.

Как предотвратить вспенивание браги

  • Не заполняйте ёмкость брагой больше чем на 3/4 объёма.
  • Следите за температурой нагрева.
  • Промывайте аппарат, после каждого использования.
2.Сивушные масла. Это токсичные вещества, как правило, сопровождающие любой процесс брожения. У данных масел температура кипения может быть как ниже, так и выше температуры кипения спирта. Чтобы избежать помутнения самогона от сивушных масел разделите перегонку браги на фракции.

Совет: чтобы убрать масла и избежать помутнения, нужно закончить перегонку в срок. Нелишним будет очистка готового продукта с помощью угольных фильтров.

3. Некачественный самогонный аппарат. Бывает такое, что самогон мутнеет из-за окисления материалов, из которых сделаны части самогонного аппарата. Он может помутнеть сразу либо через время.

Совет: Покупайте аппараты только из качественных материалов. В нашем каталоге вся реализуемая продукция, контактирующая с конечным продуктом, изготовлена из качественной нержавеющей стали марки AISI 304 и 316.

4. Плохое качество воды. Почему мутнеет спирт при разбавлении водой и почему мутнеет самогон при разбавлении водой? Причина у этих двух событий одна. Все зависит от качества воды, которой разбавляют самогон. Из-за содержащихся в воде солей и различных примесей и появляется белесый цвет во время разбавления самогона.

Совет: для того чтобы избежать помутнения, используйте для разбавления готового продукта очищенную воду, наливая его в воду, а не наоборот. Температура и воды и спирта должна быть не более 10 градусов.

5. Неправильно выбранная ёмкость для хранения. При хранении самогона в пластмассовых ёмкостях, рано или поздно спирт, вступит в реакцию с пластмассой и он помутнеет. Кроме мутности, в продукт могут попасть токсины.

Совет: Используйте для хранения самогонки только чистую стеклянную посуду.

Как очистить мутный самогон

probirki.jpg  osvetlenie.jpg 

Если уж так случилось, и ваш напиток помутнел в силу каких-то обстоятельств, не отчаивайтесь. Есть несколько способов вернуть ему прозрачность все в тех же домашних условиях.

  1. Повторная перегонка — самый распространённый и действенный способ. Разбавляем крепкую жидкость чистой водой, заливаем в ёмкость самогонного аппарата и перегоняем повторно с разделением на фракции. Полученный алкоголь доводим с помощью чистой воды до нужной крепости. После чего, следует разлить напиток по стеклянным ёмкостям, убрать в тёмное место и дать постоять несколько дней.

  2. Очищение с помощью угольных фильтров. Такой способ очистки помогает в 90% случаев. Мутный самогон пропускаем через угольный фильтр. Если у вас нет специального фильтра, можно воспользоваться домашним фильтром для очистки воды. Пропустив жидкость через такое устройство несколько раз, вы получите прозрачный спирт.

  3. Очистка посредством нагревания. Этот метод не всегда действует. Все зависит от того, из-за чего помутнел самогон. Используйте этот метод в последнюю очередь, если первые два не помогли. Нагревают жидкость до 70 градусов, после чего резко охлаждают её, дают отстояться некоторое время. Как только выпадет осадок, напиток следует аккуратно перелить в чистую стеклянную тару, стараясь не взболтать муть.

  4. Очищение с помощью охлаждения. В кастрюльку наливаем продукт нашего производства, накрываем крышкой и убираем морозильную камеру на сутки. После чего, вынимаем кастрюлю, сливаем спирт в другую ёмкость.

Как приготовить мутный напиток

Если в большинстве своём, все стараются осветлить самогонку, то есть люди, которым нравится именно её мутность. Но нужно иметь в виду, мутный спирт, не значит плохо пахнущий. Мутность не должна повлиять на вкус напитка. Рассмотрим несколько вариантов, как приготовить мутную алкогольсодержащую жидкость. Проводить манипуляции с самогоном для его помутнения, нужно за два дня до того, как вы решите его попробовать, если напиток простоит дольше, выпадет осадок и ваш самогон потеряет презентабельный вид.

«Помощниками» в помутнении самогона могут быть:

  • Молочная сыворотка. На один литр воды берётся от пяти до тридцати миллилитров сыворотки. Не следует лить в самогонку молоко, так как при взаимодействии со спиртом молоко имеет свойство сворачиваться.
  • Сухое молоко. От трёх до пятнадцати грамм молока, разводят в литре воды и смешивают с продуктом. Если вы не хотите терять крепость, вместо воды берите непосредственно самогон.
  • Подсолнечное масло. Несколько капель подсолнечного масла нужно капнуть в ёмкость с жидкостью. После чего, взболтайте посуду с напитком. Это придаст жидкости сероватый оттенок.
Каким будет ваш алкоголь домашнего производства, решать только вам. Главное, чтобы он был безопасный для здоровья.

Назад к списку